« 2013年3月 | トップページ | 2013年5月 »

2013年4月の投稿

2013年4月29日 (月)

大会概要~東日本選抜西蒲旗争奪大会

第4回 東日本選抜西蒲旗争奪軟式野球大会

5/5(日)
予選リーグ
5/6(月)
順位別トーナメント(またはリーグ)
予備日 なし

<予選リーグ組合せ>

◇ 第1ブロック
城山球場
巻西中(西蒲区)
吉田中(燕市)
小池中(燕市)

◇第2ブロック
巻東中グラウンド
巻東中
白根北中(南区)
由利中(秋田県由利本荘市)

◇第3ブロック
中之口球場
中之口中(西蒲区)
潟東中(西蒲区)
植田東中(福島県いわき市)

◇第4ブロック
岩室球場
岩室中(西蒲区)
黒埼中(西区)
田上中(田上町)

◇第5ブロック
西川球場
西川中(西蒲区)
荒川中(村上市)
芝浦工大柏中(千葉県柏市)

◇第6ブロック
サンスポーツランド分水球場
分水中(燕市)
今町中(見附市)
小名浜第二中(福島県いわき市)

◇第7ブロック
三条燕総合グラウンド
燕中(燕市)
曽野木中(江南区)
前橋第五中(群馬県前橋市)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

大会概要~黒埼カップ

第13回 黒埼カップ 中学校野球大会

5/3(金)
予備日 5/4(土)

黒埼球場

参加 8校

<1回戦組合せ>
黒埼中(西区) vs 赤塚中(西区)
内野中(西区) vs 白根北中(南区)
巻東中 vs 岩室中(西蒲区)
上市中(富山県上市町) vs 栄中(三条市)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

4/29(月)練習試合@巻東中☆☆2勝

<対戦校>
東新潟中(東区)
見附南中(見附市)

<第一試合> 8:40
巻東 vs 東新潟
東新潟 000 000 0 計0
巻東◇ 000 112 X 計4 勝
高橋、長島大ー長島高

<第三試合> 12:00
見附南 vs 巻東
巻東◇ 211 430 0 計11 勝
見附南 000 230 0 計 5
小林太、長島大―長島高

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年4月28日 (日)

4/28(日)全軟 新潟地区予選 Bブロック最終日@濁川球場☆★決勝で敗退

84/27(土)
全日本少年軟式野球大会
新潟地区予選
Bブロック

<会場> 濁川球場

<第一試合> 終了
準決勝
舟栄 10-0 白根第一
(3回コールド)

<第二試合> 10:50
準決勝
巻東 vs 畑野(佐渡市)
畑野 010 00 計 1 H1
巻東 550 0X 計10 H6 勝
(5回コールド)
長島大、小林太―長島高

<第三試合> 12:55
決勝
巻東 vs 舟栄
舟栄 000 000 0 計0 ex1 H1
巻東 000 000 0 計0 ex0 H2 負
関田―長島高


| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年4月26日 (金)

全軟 新潟地区予選 Bブロック最終日は順延

全軟 新潟地区予選、遅れているBブロック最終日4/27(土)ですが、天候が荒れる予報のため、早々と順延が決定しました。
これで3日流れたことになります。

4/28(日)にスライドですが、前日の雨の影響が心配です。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年4月20日 (土)

4/20(土) 全軟 新潟地区予選Bブロック 2日目☆準決勝進出

4/20(土)
全日本少年軟式野球大会(全軟)
新潟地区予選
Bブロック

<会場>中之口球場

<第一試合> 8:50
2回戦
巻東 vs 小須戸(秋葉区)
小須戸 000 000 0 計0 H-
巻東◇ 200 020 X 計4 H7 勝
関田、長島大―長島高

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年4月14日 (日)

後輩学童の活躍

試合のなかった2日間の締め括りは、学童の話題です。
巻東中学区の巻南と漆山。
巻南は今日、新潟県センバツ大会の決勝。
見事優勝を飾りました。
漆山は今日、マクドナルド・トーナメント新潟市予選の初日。エコスタで初戦を飾り、エコスタ通算8戦8勝と記録を更新しました。

巻東中の全軟予選初戦は来週(たぶん)に延びてしまいましたが、1週間仕切り直して好スタートを切りたいものです。
後輩学童たちのように!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

4/14(日)全軟 新潟地区予選 Bブロック2回戦@サンスポーツランド分水球場◆順延

4/14(日)
全日本少年軟式野球大会(全軟)
新潟地区予選
Bブロック

<会場> サンスポーツランド分水球場

<2回戦(初戦)> 11:00
小須戸中(秋葉区)・曽野木中(江南区)の勝者

※勝った場合は、4/20(土)準決勝・決勝に進出

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年4月13日 (土)

全軟 新潟地区予選初日 サンスポ分水会場は順延

4/13(土)
全日本少年軟式野球大会
新潟地区予選 初日

サンスポーツ分水球場の1回戦(3試合)は、管理人さんから会場使用の許可をいただけず、明日4/14(日)に順延となりました。

これに伴い、関係するブロックの2回戦は、4/20(土)以降に繰り延べとなります。
(諸事情により、単純に2回戦4/20、準決勝・決勝4/21にスライドすることにはならないそうです。)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年4月 7日 (日)

4/7(日)練習試合@巻東中 ◆荒天中止

<対戦校>
岡方中(北区)
堀之内中(魚沼市)

<第一試合> 予想8:45
巻東中 vs 岡方中

<第二試合> 予想10:15
堀之内中 vs 岡方中

<第三試合> 予想12:15
堀之内中 vs 巻東中

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年4月 6日 (土)

4/6(土)練習試合@巻東中☆☆2勝

<対戦校>
直江津中(上越市)
※3試合

<第一試合> 8:40
直江津 000 003 0 計3
巻東◇ 212 012 X 計8 勝
長島大、長島高―長島高、高橋

<第二試合> 10:40
直江津 000 000 0 計 0
巻東◇ 110 081 X 計11 勝
関田―長島高

<第三試合> 12:45
2年生戦(参考)
直江津 001 000 1 計2
巻東◇ 000 000 0 計0 負
高橋、梨本、鈴木―鈴木、高橋

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2013年3月 | トップページ | 2013年5月 »